О психоанализе и не только

Джон Стайнер: теория психических убежищ

Психические убежища

Известный психоаналитик Джон Стайер вводит в психоаналитическое поле понятие "психическое убежище", которое он описывает, как особое душевное состояние, помогающее справиться с тревогой и болью, "область относительного покоя и защиты от напряжения, когда значимый контакт переживается как угроза".

В своих работах он уделяет особое значение терапии пациентов, которые страдают от глубоких нарушений, лечение которых постоянно находится под угрозой срыва из-за их неспособности справиться с внутренним напряжением и непереносимой тревогой.

Пациенты могут перемещаться в психическое убежище из депрессивной или параноидно-шизоидной позиций для того, чтобы убежать от причиняющих страдание реальных отношений с объектами. Строительным материалом для внутренних психических убежищ служит искажение реальности, проективная идентификация и идеализация. Таким образом, защиты выстраиваются в целую систему патологических организаций и обнаруживаются в фантазийных отношениях с объектами.

Одним из примеров серьезных искажений реальности с использованием проективной идентификации можно назвать то, что "субъект относится к объекту не как к отдельной личности со своими собственными качествами, а так, как бы он относился к самому себе. Он может пренебрегать теми аспектами объекта, которые не соответствуют проекции, или же установить контроль над объектом и принуждать или убеждать его исполнять требуемую от него роль".

Чаще всего пациенты не невротического спектра скрываются в созданных ими внутренних психических убежищах для того, чтобы пережить боль от сепарации со своими внутренними объектами, отношения с которыми функционируют на примитивном, недифференцированном уровне.

Стайнер описывает особенности работы с тяжелыми пациентами, которые имеют тенденцию укрываться в психических убежищах, избегая контакта с аналитиком. У некоторых пациентов уклонение от контакта проявляется как чувство превосходства над аналитиком, у других - как холодная снисходительность, у третьих - как пренебрежение и равнодушие к совместной работе. Самой тупиковой для анализа ситуацией Стайнер считает "мнимый контакт", когда пациент, скрываясь на самом деле за недоступной для контакта броней защит, на поверхности будто бы взаимодействует с аналитиком, обманывая и используя его перверсивным образом.

Согласно Стайнеру, в самой сердцевине патологических организаций находятся нарциссические объектные отношения, функционирующие, в основном, на базе проективной идентификации, расщепления, фрагментации Я и объекта. Объекты, и внешние, и фантазийные, и внутренние, используются подобными пациентами с целью защиты, для того, чтобы связать собственные деструктивные элементы.

Таким образом, основной функцией патологической организации является "контейнирование и нейтрализация этих деструктивных импульсов, и для того, чтобы с ними справиться, пациент отбирает деструктивные объекты, в которые он может спроецировать деструктивные части самости".

Одним из главных препятствий терапии при наличии патологической структуры можно назвать то, что пациенту сложно решиться на конфронтацию своих деструктивных внутренних объектов и отказаться от их методов. Однако в процессе аналитической работы можно добиться обратимости проективной идентификации с помощью успешно проделанной работы горя. Именно благодаря работе горя развивается символическая функция, утраченные части самости возвращаются, интегрируются, происходит встреча с реальностью, и становится возможным различить то, что принадлежит себе, от того, что относится к другому.

Источник: Стайнер Дж. "Психические убежища. Патологические организации у психотических, невротических и пограничных пациентов"