О психоанализе и не только

Freud Forever! Выдержки из интервью с Жаком Лаканом, 1974

Выдержки из интервью с Жаком Лаканом, 1974

‒ «Психоанализ – это царство речи, другого лекарства нет. Речь — это великая сила психоанализа.»

‒ «Тот, кто совершает настоящую работу в анализе — это говорящий, субъект-анализант, даже если его к этому побуждает аналитик, который указывает ему, как действовать, а также помогает своими интервенциями.»

‒ «На первый взгляд кажется, что интерпретации, которые ему даются, придают смысл тому, что анализант говорит. На самом деле, интерпретация действует более изящно, она стремится стереть смысл всех вещей, от которых субъект страдает. Цель в том, чтобы показать ему через его собственное повествование, что его симптом, назовем это болезнью, бессвязен, что он лишен всякого смысла. Даже если внешне он реален, он не существует.»

‒ «Пути, через которые это действие речи происходит, требуют большой практики и бесконечного терпения. Терпение и чувство меры [mesure] являются инструментами психоанализа. Техника состоит в умении дозировать помощь, которую мы оказываем анализанту; именно по этой причине психоанализ сложен.»

‒ «Какой бы ни была функция, которую мы ему [психоанализу] приписываем: средство лечения, образование или же исследование — существует лишь один медиум, который мы используем [в этих целях]: речь пациента.»

‒ «Именно аналитику надлежит привести в последовательность слова, которые он выслушивает, и придать им смысл, значение. Через слова одного, другой пытается получить представление о том, о чем идет речь, и по ту сторону симптома появляется сложный узел истины.»

‒ «- Это отношение крайнего доверия. - Скорее обмена. В котором важность заключается в том, чтобы один говорил, и другой слушал. Даже в тишине. Аналитик не задает вопроса и не имеет идеи. Он дает лишь ответ, который он хочет дать на вопросы, провоцирующие его добрую волю. Но в конечном счете анализант всегда идет туда, куда аналитик ведет его.»

И, конечно, коронное: «Перечитывать Фрейда означает лишь перечитывать Фрейда. Те же, кто этого не делает в рамках психоанализа, занимаются злоупотреблением.» (!!!)

Переводы на «Сигме» by Nikita Archipov