О психоанализе и не только

«Перверсии и преступность: психоаналитическое понимание»

Заметки с семинара ЭСТЕЛЫ УЭЛЛДОН 

- Перверсия как неспособность к близости в отношениях с Другим, потребность причинять боль объекту, унижать и ненавидеть его. Первостепенное значение имеют доэдипальные факторы и ранние нарушения в отношениях матери и ребенка (особенно - в течение первого года жизни ребенка).

- "Перверсия является патологическим состоянием, при котором человек не может свободно получать сексуальное удовлетворение с помощью гениталий в процессе интимных отношений с другим человеком; вместо этого, он чувствует себя во власти компульсивной деятельности, которая субъективно переживается им как необъяснимая или "странная", но которая, тем не менее, приносит облегчение от невыносимого и усиливающегося сексуального желания." Как правило, такая деятельность включает в себя бессознательное желание нанести вред другим или себе.

- Фантазии о причудливых или первертных действиях не являются перверсией. Истинная сексуальная перверсия всегда включает в себя реальное использование тела. Фантазии – как способ изменить историю своего детства – при перверсии постоянно сопровождаются повторением в действии.

- В основе первертного действия лежит желание наносить вред другим. Сильная, непреодолимая потребность в немедленном действии: несмотря на знание перверта о том, что это действие неправильно, он оказывается не в состоянии противостоять импульсу, поскольку видит в нем немедленное облегчение от невыносимого желания. Столь повышенная интенсивность влечения часто основана на детских травмах, таких как соблазнение и депривация (отдельно или в сочетании друг с другом). Происходит постоянное повторение, которому сопутствует иллюзорное ощущение контроля и управления ситуацией, в то время как первичная травма сопровождалась ощущение беззащитности и бессилия перед другим.

Эстела Уэллдон выделяет симптомы, которые позволяют (в комплексе как минимум из 4-5) проводить диагностику перверсии как расстройства.

1. Инкапсуляция: понятие более точное, по мнению автора, чем расщепление и диссоциация, поскольку человек знает о том, что скрывается. Самый большой страх – быть обнаруженным в этом самозаточении – сочетается также с намеренным самообманом. "Правая рука знает, что делает левая".

2. Компульсивность и повторение: навязчивая и повторяющаяся деятельность, субъективно воспринимаемая, как странная и непостижимая, но избавляющая от невыносимого нарастания сексуального импульса. Под таким нарастающим давлением эта деятельность превращается из Эго-дистонной в Эго-синтонную. Другими словами, действие, которое сначала переживалось как отвечающее требованиям Эго, становится неприемлемым после его завершения, что сопровождается сильными переживаниями стыда, отвращения к себе.

3. Использование тела: одних фантазий о странных и первертных действий недостаточно; истинная перверсия всегда включает использование тела – человек должен обратиться к телу для реализации первертного действия.

4. Отношения с частичными объектами: неспособность рассматривать другого человека (или "объект") как целостного и независимого/отдельного.

5. Эмоциональные трудности при попытке выстроить любовные и сексуальные отношения: "занятие любовью превращается в занятие ненавистью".

6. Дегуманизация частичного объекта: частичный объект существует лишь для получения временного удовлетворения.

7. Сексуализация замещает способность думать.

8. Символическое значение ускользает от сознание человека: болезненно воспринимает непреодолимость совершения повторяющихся действий, при этом совершенно не понимает их бессознательного значения; их смысл полностью ускользает от него.

9. Узкий сценарий: характерно жесткое ограничение в выборе сексуальной стратегии поведения, которая, как правило, имеет неизменный и повторяющийся сценарий – необходимо именно такое и никакое другое развитие событий для сексуальной разрядки. Символические связи (смысл) могут появляться/открываться в течение психодинамической терапии.

10. Враждебность: скрытая и неосознанная, лежащая в основе желания отомстить; враждебность включает унижение, направленное на партнера или на себя.

11. Сильный страх "оказаться в ловушке" и/или быть захваченным.

12. Потребность в полном контроле.

13. Обман путем притворства: в основе лежит абсолютное неверие в возможность быть любимым кем-то, что порождает внутреннюю потребность выдавать себя за кого-то другого (это безусловно связано с низкой самооценкой); как следствие – необходимость полного контроля, когда "целостный человек, обладающий истинной, а не ложной самостью", трансформируется в частичный объект. В контрпереносе может возникать ощущение настороженности и чувства потенциальной опасности оказаться в ловушке "тайного сговора или пособничества" пациенту.

14. Проблемы личного и публичного сплетаются с ощущением реальной и иллюзорной власти. Примеры очень известных людей, внезапно оказывающихся в центре общественного скандала.

15. Рискованное поведение: инстинкт смерти заставляет таких людей испытывать постоянную и непреодолимую тягу к ситуациям, ставящим их жизнь под угрозу. "Танец со смертью".

16. Маниакальная защита против депрессии: любой вид рискованного опасного поведения можно понимать как маниакальную защиту; отрицание используется как защита от психической боли.

Эстела Уэллдон: ВНУТРЕННИЙ ЦИКЛ ПЕРВЕРСИИ

Сексуальная разрядка –> ощущение благополучия быстро заканчивается –> стыд, подавленность, отвращение к себе –> совершенное действие превращается в Эго-дистонное –> желание возникает вновь –> сексуальное желание как движущая сила –> причудливые фантазии усиливают сексуальное возбуждение –> внутренняя борьба с действием (Эго-дистонность) –> пик сексуального желания –> Эго сдается и уступает действию (временная Эго-синтонность) –> …

Эстела Уэллдон – психоаналитический психотерапевт, психиатр, групп-аналитик, президент Международной ассоциации судебной психотерапии

Большое спасибо организаторам семинара Эстелы Уэллдон в Москве.